Top.Mail.Ru

Правнук легендарного летчика! БОГИ ВОЙНЫ!

09.05.2021
Одним из ключевых специалистов завода «Теплоприбор», является логист, Еремеев Артем. С завода Артем ушел в армию, а отслужив – вернулся на Теплоприбор, так ему запал в душу коллектив нашего предприятия. Артем Еремеев - правнук легендарного летчика Петра Еремеева. Смелого и отчаянного уральца, совершившего первый таран немецкого самолета. Династия Еремеевых, насчитывает около 40 лет работы в компании. Еремеев Александр Петрович, дедушка Артема, тоже работа

Правнук легендарного летчика! БОГИ ВОЙНЫ!

Одним из ключевых специалистов завода «Теплоприбор», является логист, Еремеев Артем. С завода Артем ушел в армию, а отслужив – вернулся на Теплоприбор, так ему запал в душу коллектив нашего предприятия.

Артем Еремеев - правнук легендарного летчика Петра Еремеева. Смелого и отчаянного уральца, совершившего первый, ночной таран немецкого самолета.

Династия Еремеевых, насчитывает около 40 лет работы в компании. Еремеев Александр Петрович, дедушка Артема, тоже работал на Теплоприборе. Вот, что пишет о нем, жена Галина Николаевна Еремеева.

«Как удивительно переплелась история завода «Теплоприбор» и судьба героя России Еремеева Петра Васильевича. Здесь отработал много лет его сын Еремеев Александр Петрович и сейчас работает его правнук Еремеев Артем.
Для Александра Петровича самое памятное в жизни, связанно именно с нашим предприятием, и трудовые успехи, и спортивные достижения, и теплота человеческих отношений.
Его лучшие друзья работали на Теплоприборе. Самым достойным человеком, он считал руководителя своего производства Денисенко Михаила Сидоровича.
Все грамоты, награды, удостоверения «Ветеран завода» бережно хранятся в нашей семье. Александр Петрович и по сей день живет в квартире, которую получил от родного завода. Сюда он пришел сразу после армии, отсюда ушел на пенсию. Освоил профессию фрезеровщика, работал мастером, инженером-конструктором, резчиком и даже служил в охране, но самой замечательной была работа литейщика на машине литья под давлением. Мне однажды предоставилась возможность видеть, как он разливает горячий металл. Казалось, эта раскаленная печь и сверкающая сталь, и сама работа, просто доставляют ему удовольствие.
Я спросила у мужа: «Что для тебя было самым главным по жизни в подвиге отца?». Он ответил: «С детства и всегда было желание стать похожим на него.»
Таким он и был, как отец: честным, справедливым, готовым служить делу, людям до конца. Его, беспартийного, на заводе называли настоящим коммунистом.
А в 90-е годы, когда в отличие от других предприятий, на заводе «Теплоприбор» зарплату и пенсию выплачивали без задержек, он взял на себя всю заботу и о своей семье, и о семье дочери с двумя маленькими детьми.
Спасибо! Спасибо за то, что на заводе помнят Александра Петровича и чтят подвиг его отца!»
Еремеева Г.Н.

БОГИ ВОЙНЫ.

Петр Еремеев. Первый, ночной таран в небе Москвы. Первый в истории СССР авиационный ночной таран был совершен уральцем Петром Еремеевым. Он окончил школу в Аше, работал клепальщиком-молотобойцем на Ашинском металлургическом заводе, учился в техникуме в Златоусте, поступил в летную школу в Оренбурге. И виражи в небе начал выписывать крутые, за храбрость и мастерство уральца взяли в отряд особого назначения научно-исследовательского института Военно-воздушных сил, ученым требовался для испытаний новых моделей именно такой отчаянный парень. Войну встретил заместителем командира эскадрильи 27-го истребительного авиационного полка 6-го авиакорпуса Московской зоны ПВО.

21 июля 1941 года с наступлением ночи, более 200 вражеских самолетов со смертоносным грузом, ринулись на Москву. Они были встречены плотным заградительным огнем зенитных орудий и ночными истребителями. Старший лейтенант П.В. Еремеев, через мгновение взмыл в небо на своем «МИГе». Обнаружив в ночном небе фашистский бомбардировщик, он несколько раз атаковал и поджег его. Вдруг Еремеева тряхнуло – вражеский снаряд попал в правую плоскость. Пилота ранило. Однако Петр благополучно посадил машину на своем аэродроме. Доложив о результатах боя командиру полка и начальнику штаба, перевязав рану, Еремеев на другом самолете еще дважды, в эту ночь, вылетал на отражение налета вражеской авиации. Летчик был награжден орденом Красной Звезды.

В ночь на 29 июля 1941 года в 01:36 над деревней Головино Еремеев на истребителе МИГ-3 атаковал бомбардировщик Не -111 унтер-офицера Адольфа Церабека. Ашинец расстрелял по нему весь боекомплект, но вражеский самолёт продолжал лететь, желая добраться до Москвы и отбомбиться по Кремлю. Петр вспомнил, как в отряде испытателей его часто просили совершить невозможное, немыслимое. Тогда наш земляк подошёл к бомбардировщику снизу и винтом отрубил стабилизатор и руль поворота, после чего «Хейнкель» рухнул на землю, взорвавшись затем на собственном неизрасходованном боезапасе. «Мигарь» Еремеева вошел в штопор и тоже ринулся к земле, но испытательский опыт помог, Петр в жуткой круговерти смог покинуть кабину своего искореженного истребителя и благополучно приземлился на парашюте.

И подвиг уральца был забыт на долгие десятилетия. Факт первого советского авиатарана, совершенного бывшим жителем Аши был зафиксирован только… фашистами. Да-да, таран Еремеева оказался отмеченным лишь… в немецких документах, относящихся к периоду летних налетов на Москву (они хранятся в Центральном архиве Министерства обороны России). Там говорится, что летчик со сбитого самолета унтер-офицер А. Церабек сумел выпрыгнуть с парашютом и перейти линию фронта. Своим возвращением и рассказом о происшедшем он подействовал на сослуживцев удручающе. Советская же военная история утверждала, что первым из «сталинских соколов» таранил самолет врага москвич Виктор Талалихин, хотя сделано это было неделю спустя после подвига уральца. Петр Еремеев за свой таран не был даже награжден. А рассказать про невиданный доселе ночной таран уралец уже не мог, он погиб, продолжая защищать московское небо от немецких стервятников. Пал смертью храбрых в неравном воздушном бою 2 октября 1941 года в районе села Красуха Калининской области. Был похоронен жителями села.

Справедливость восторжествовала только спустя 54 года, в 1995 году нашему земляку было присвоено звание Героя Российской Федерации, эта награда передана сыну и дочери героя, проживающим в Челябинске.

В 2020 году тверские поисковики обнаружили останки лётчика и перезахоронили их на Успенском кладбище города Челябинска.

С ДНЕМ РОССИИ!
12.06.2025
От всего сердца поздравляем вас с Днем России — праздником свободы, единства и гордости за нашу великую страну!
Этот день символизирует силу нашего народа, его стремление к миру, процветанию и развитию. Мы гордимся тем, что являемся частью нашей страны, и ценим возможность вносить свой вклад в ее будущее.
74 года на страже качества и надежности!
10.06.2025
Мы с гордостью сообщаем, что наш завод уже 74 года остается верен своему делу, создавая оборудование, которое помогает развивать ваш бизнес и укреплять экономику нашей страны.
Энергетики на производстве
04.06.2025
Друзья, у нас отличные новости! На этой неделе наше производство посетили ведущие специалисты энергетической отрасли. Это стало важным шагом в укреплении партнёрских связей и обмене опытом.
С Днём защиты детей!
01.06.2025

Сегодня мы вспоминаем, что самое ценное — это право каждого ребёнка расти в безопасности, любви и гармонии. В «Теплоприбор-Сенсор» мы верим: забота о будущем начинается здесь и сейчас.

БЫСТРАЯ И КАЧЕСТВЕННАЯ ОБРАБОТКА ЗАКАЗОВ!
27.05.2025
Группа предприятий «Теплоприбор» рада представить:
✅ Датчики давления с мембраной из нержавеющей стали 316L — идеальное решение для агрессивных сред и экстремальных условий.
✅ Изготовим за 10 рабочих дней — минимизируем простои и обеспечиваем оперативное внедрение в ваш проект.
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ДЕНЬ ВЫСТАВКИ «ГАЗ. НЕФТЬ. ТЕХНОЛОГИИ» — ВСТРЕЧАЙТЕ БУДУЩЕЕ!
23.05.2025
Друзья, сегодня последний шанс окунуться в мир инноваций на главной нефтегазовой выставке Уфы! 
С Днем Метролога!
20.05.2025
Этот день — особенный для всех, кто знает, что точность — не просто цифра, а основа прогресса.
СТАРТУЕТ СЕГОДНЯ! Выставка «Газ. Нефть. Технологии» — главный нефтегазовый форум года!
20.05.2025
Уже сегодня стартует масштабное событие года в нефтегазовой отрасли — международная выставка «Газ. Нефть. Технологии» !
Выставка «Газ. Нефть. Технологии – 2025»!
16.05.2025
Когда: 20–23 мая 2025
Где: Уфа, ЭКСПО (ул. Менделеева, 158)
Григорий Шелудько: от героя тыла до легенды инженерного дела
09.05.2025

120 лет назад родился Григорий Шелудько, чье имя стало символом трудолюбия и инноваций. От героического тыла до руководства ЧМК и создания завода «Теплоприбор» — его вклад навсегда изменил историю региона. Узнайте, как его наследие продолжает вдохновлять современность.

Заказ